Vente Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
439
Paar seltene silberne Wandblaker im Renaissancestil
Höhe: 42 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 14 cm.
Gewicht zusammen: 2410 g.
Verschiedene unidentifizierte Silbermarken. Wohl Hanau.
Um 1880-1900.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Gegossen, gedrückt, punziert, ziseliert. Architektonisch aufgebaute hochovale Grundplatte mit reicher halbplastischer Verzierung, Rollwerkskartuscheneinfassung, aufgesetzten Rollwerkskartuschen mit Masken und Löwenköpfen, aufgesetzten Fruchtgirlanden, großen musizierenden alternierenden Engeln im oberen Bereich auf Stufen sitzend, oben abschließend mit Fruchtschale. Mittig eine große dramatische Szene mit Götterpaar und Engel vor Gebirgslandschaft in gerahmter Ovalkartusche. Auf der Platte leicht höhenversetzt montiert drei Leuchterarme aus Blattwerk mit Tropfschalen und Kerzentüllen. Anhängend bewegliche große Rollwerkskartusche mit geflügelter Maske.
Laut Einlieferer: Aus dem ehemaligen Besitz der Familie Krupp von Bohlen und Halbach. (1200961) (18)
A pair of rare silver Renaissance-style wall sconces
Height: 42 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 14 cm.
Total weight: 2,410 g.
Various unidentified silver hallmarks. Probably Hanau.
ca. 1880-1900.
Cast; compressed, punched and chased. According to the current owner: from the former estate of the Krupp von Bohlen and Halbach family.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts