Vente Meubles et Aménagements
98
Französischer Maler Ende des 18. Jahrhunderts/ Jean Pillement (1728-1808), zug.
DREITEILIGER PARAVENT Öl auf Leinwand. Mit grauem Textil hinterfüttert.
Höhe je Blatt: 169 cm.
Breite: 55,5 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Auf cremefarbenem Fond hochrechteckige feine Blattkartuschen, gefüllt mit chinoisen figürlichen Szenen in luftiger angedeuteter Landschaft unter hochovalen Landschaftskartuschen, umrankt von Vergissmeinnichtblüten sowie Rosen und Kakaostauden. Starkes Krakelee, rest., Alters- und Gebrauchssp. (1200634) (2) (13)
French School, end of 18th century/
Jean Pillement (1728-1808), attributed
Three-Part ScreenOil on canvas. Lined with grey cloth.
Height of each sheet: 169 cm.
Width: 55.5 cm.
Heavy craquelure, restored. Signs of ageing and wear.