Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edgar Bundy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edgar Bundy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1520
Edgar Bundy,
1862 Brighton – 1922 London
KINDER MIT ZWEI ESELN UND SCHNATTERNDEN GÄNSEN Öl auf Leinwand.
71 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Edgar Bundy 1885“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Auf einem sandigen Weg, der zum alten Gatter eines dahinterliegenden Hofes führt, zwei Kinder, die an einem Seil zwei kleine Esel mit sich führen. Ein kleiner schwarz-weißer Hund begleitet sie dabei. Das größere Mädchen mit rosafarbenem Kopftuch schaut Abschied nehmend zu ihrem am Gatter stehenden Vater zurück. Ihre Schürze hat sie mit den Händen leicht nach oben gerafft, so als würde sie darin etwas transportieren. Ihr vor ihr laufender kleiner Bruder, mit altem Strohhut und rotem Halstuch, schaut aus dem Bild direkt heraus. Auf der grünen Wiese am Wegesrand einige Gänse, die ihnen aufgeregt zuschnattern. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend beige-braunen und differenzierten Grüntönen. (11919417) (1) (18)
Edgar Bundy,
1862 Brighton – 1922 London
CHILDREN WITH TWO DONKEYS AND CACKLING GEESE
Oil on canvas.
71 x 92 cm.
Signed and dated “Edgar Bundy 1885” lower right.
In magnificent gilt frame.
Atmospheric painting in predominantly beige-brown shades and nuances of green.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edgar Bundy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edgar Bundy?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edgar Bundy?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle