Votre recherche Giacinto Gigante dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacinto Gigante?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacinto Gigante vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1518
Giacinto Gigante,
1806 Neapel – 1876
SCHÄFER MIT SEINER HERDE IN SÜDLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
58 x 74 cm.
Mittig unten signiert „Gia. Gigante“.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor der weiten Kulisse einer bergigen Landschaft am Meer mit hohem Himmel hat sich ein Schäfer mit seinem Hund im Schatten einiger Pinienbäume niedergelassen, während auf den Wiesen seine Schafherde grast. In Ufernähe sind die weißen Häuser einer Stadt erkennbar. Malerei in raschem Pinselduktus bei reduzierter Farbigkeit. (1190422) (18)
Giacinto Gigante,
1806 Naples – 1876
SHEPHERD WITH HIS FLOCK IN A SOUTHERN LANDSCAPE
Oil on canvas.
58 x 74 cm.
Signed “Gia. Gigante” at centre below.
Several white houses of a city can be made out near the shore. The painting is executed with quick brushstrokes with a reduced colour palette.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacinto Gigante sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacinto Gigante?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacinto Gigante?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle