Votre recherche Moïse Kisling dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Moïse Kisling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Moïse Kisling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1430
Moïse Kisling,
1891 – 1953
BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE Öl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
In geschnitztem und vergoldetem barockisierenden Rahmen mit textilem Passepartoutausschnitt.
Prix de catalogue € 150.000 - 200.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 200.000
$ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000
Wie viele seiner Blumenstillleben entstand auch dieses außergewöhnliche Gemälde in den 1920er Jahren (ca. 1925). Auf einem blockhaft quadratischen Stand befindet sich eine blaue zweihenklige Vase mit dunklem Vogeldekor. In ihr sind zu sehen Mohn, Rosen und Tulpen, allesamt rot, und die gelben Punkte, welche sich auf den hauchdünnen weißen Vorhängen links und rechts des Gebindes befinden, sind ein Spiegelbild der gelben Blütenstände, welche sich im Strauß abzeichnen. Die Blüten des gebürtigen Polen und in Montmartre arbeitenden Malers treten hier in formalen Kontakt mit ihrem Umfeld. (†)
Provenienz:
Privatsammlung, Japan.
Literatur:
Dieses Gemälde wird aufgenommen in den Volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III des Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Moise Kisling, welcher momentan durch Jean Kisling und Marc Ottavi bearbeitet wird. (11919510) (13)
Moïse Kisling,
1891 – 1953
BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE
Oil on canvas.
65 x 50 cm.
In carved and gilt baroque-style frame with textile mount. (†)
Provenance:
Private collection, Japan.
Literature:
This painting will be included in Volume IV et Additifs aux Tomes I, II, et III des Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Moise Kisling, which is currently being prepared by Jean Kisling and Marc Ottavi.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Moïse Kisling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Moïse Kisling?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Moïse Kisling?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle