Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Bol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Bol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1353
Ferdinand Bol,
1616 Dordrecht – 1680 Amsterdam
OPFERUNG ISAAKS Radierung und Kaltnadelradierung auf feinem Bütten.
42,7 x 32,7 cm (Platte), 46,4 x 35,6 cm.
Unten links in der Platte signiert.
Locker in Passepartout montiert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rechts mit geglätteter durchlaufender Diagonalfalte, linker Rand mit sieben in das Bildfeld laufenden Quetschfalten und mit Japanpapier hinterlegt. Unten mit rundem Wasserzeichen. Darstellung der biblischen Situation (Genesis 22:9-14) in der Abraham im Begriff ist seinen Sohn zu opfern, um Gott Gehorsam zu zeigen, jedoch von der Hand eines Engels gehindert wird. Ferdinand wurde offensichtlich von Rembrandt van Rijn (1606 – 1669) beeinflusst, in dessen Werkstatt er arbeitete. Aufgrund dessen starken Einflusses wird das Blatt auf ca. 1638 – 40 datiert und ist somit dem Frühwerk Ferdinand Bols zuzuordnen.
Provenienz:
Auktion Boerner, 1910, Lot 15.
In Kopie vorhanden ein Bestätigungsschreiben des Rijksmuseums Amsterdam vom 20.12.1976, welches auch die Provenienz bestätigt. (1190231) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Bol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Bol?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Bol?