Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frederick Goodall?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frederick Goodall vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1154
Frederick Goodall,
1822 London – 1904 ebenda
Mitglied der Royal Academy.
ORIENTALEN MIT DROMEDAREN AM FLUSSUFER Öl auf Leinwand.
25,5 x 61,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „FG“ und datiert „1900“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Am Ufer eines ruhig fließenden Flusses mit Palmen hat ein Segelboot angelegt. Dieses wird gerade mit Ware beladen, die wohl einige orientalische Händler gebracht haben, die mit ihren Dromedaren am Ufer lagern. Ein weiterer Mann in weißem Gewand und rotem Turban befindet sich mit seinem Dromedar ebenfalls gerade auf dem Weg zum Schiff. Im Vordergrund sind Frauen gerade dabei auf einem großen ausgebreiteten Teppich weiße, darauf ausgelegte Laken zu sammeln und in entsprechende Säcke zu packen. Auf der anderen Uferseite, die durch das Licht rötlich verfärbte, sandige Landschaft unter hellblauem Himmel, durchkreuzt von weißen Lichtstreifen. Malerei, die gekonnt die Stimmung eines heißen Sommertages im Orient wiedergibt. Rahmenschäden. (1191423) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frederick Goodall sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frederick Goodall?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frederick Goodall?