Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
909
Deutscher Maler des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
PUTTI MIT BLUMENGIRLANDE Öl auf Holz.
93 x 84 cm.
Datiert rechts mittig „1697“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Nahsicht zwei große geflügelte Putti zwischen weißen Wolken und dem weiter nach oben gehenden blauen Himmel. Einer umhüllt mit einem blauen Tuch, der andere mit einem altrosafarbenen Tuch und in seiner linken Hand eine kleine weiße Schriftrolle haltend auf der steht „PULCHRIORA LATENT 1697“, was soviel bedeutet wie „Die schönen Dinge bleiben“. Beide halten das rote Bandende einer prachtvoll gebundenen Blumengirlande mit weißen, rosafarbenen und roten leuchtenden Blüten. Die Rückseite der Tafel ist ebenfalls bemalt mit zwei senkrechten Ornamenten mit Akanthus, die in trompe-loeil-Manier wie geschnitzt wirken.
Die Tafel bestand urspünglich wohl aus zwei Türen eines Schrankes, die miteinander verbunden wurden, wobei die Putti die Vorderseite zeigen und die beiden Ornamente zu der linken und rechten Türseite der Innenseite des Schrankes gehört haben. (1190863) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle