Votre recherche dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 27 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
884
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda
Gemäldepaar HIERONYMUS IM BLUMENKRANZsowie
MARIA MAGDALENA IM BLUMENKRANZÖl auf Kupfer.
36,5 x 28,2 cm.
In profiliertem ebonisierten Holzrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 22. Dezember 2018 liegt in Kopie vor.
Kontrastreich vor dem unbestimmten Hintergrund jeweils ein Kranz verschiedenster Blüten, welchem eine hochachteckige Kartusche mit polychromer Darstellung des Hieronymus bzw. der Maria Magdalena eingestellt ist. Pastoser Farbauftrag der gedeckten Farben, Blüten und Figuren stehen in den Gemälden gleichwertig nebeneinander und heben sich gegenseitig hervor. Die links und rechts mittig von den Gemäldenkartuschen gesetzten Rosenblüten sind auf beiden Bildern auf gleicher Höhe, sodass die Annahme einer Konzeption als Gemäldepaar augenscheinlich ist. (11908026) (13)
Jan Brueghel t. Y.,
1601 Antwerp – 1678 ibid.
A pair of paintings
SAINT JEROME IN FLORAL WREATH
and
MARY MAGDALENE IN FLORAL WREATH
Oil on copper.
36.5 x 28.2 cm.
In profiled ebonised wooden frame.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 22 December 2018.
The rose blossoms on the left and right hand side of the cartouches of the painting are at the same height on both paintings, which suggests that they were created as counterparts.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle