Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Cesari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Cesari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
801
Giuseppe Cesari,
genannt „Cavalier d’Arpino“,
1568 Arpino – 1640 Rom
ADORANTEN ENGEL Öl auf Leinwand, auf Holz.
106 x 73 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Hüftstück eines in antikischer Manier gekleideten Jünglings, welcher durch einen links sichtbaren Flügels als Engel spezifiziert ist. In seiner linken Hand hält der Engel einen wohl vergoldeten Teller, auf welchem Rosen liegen. Eine solche auch in der rechten Hand des Engels.
Anbei in Kopie eine Expertise von Alessandro Delpriori, Universität Florenz.
Delpriori betont den hervorragenden Erhaltungszustand des Gemäldes und die innovative Kraft, welche ihm innewohnt. Auch sieht er das Gemälde als Anknüpfung an Werke Caravaggios. Cavalier d’Arpino ging um 1583 nach Rom und lernte dort Ende des 16. Jahrhunderts den Realismus Caravaggios kennen. Hier könnte er auch einen Bacchus Caravaggios gesehen haben, welcher für Ferdinando I de‘ Medicio gemalt wurde, dieses Bild könnte ihn beeinflusst haben. Delpriori schließt: „Es handelt sich also um ein Werk aus einer caravaggesken Phase des Cavalier d’Arpino, wobei er seiner Ausbildung als voll und ganz dem Cinquecento verhafteter Künstler treu blieb. Das Gemälde kann daher auf das beginnende 16. Jahrhundert datiert werden“.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung. (1190801) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Cesari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Cesari?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Cesari?