Votre recherche Giuseppe Nogari dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 27 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Nogari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Nogari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
782
Giuseppe Nogari,
1699 Venedig – 1763 ebenda
HEILIGER JOSEPH Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 49,5 cm.
In geschnitztem Akanthusblattrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Anbei in Kopie ein Gutachten von Mattia Vinco vom 5. Februar 2018.
Vor dunklem Hintergrund Joseph mit seinem Stab und in dunkelbraunem Gewand als Hüftstück dargestellt. Pastos die Lichtreflexe des alten Mannes auf Leinwand gebannt. Die Art der Darstellung geht auf Charakterköpfe zurück, welche man in Venedig aus den Niederlanden, etwa durch Radierungen von Rembrandt, kannte. Charakterköpfe sind so etwa von Pietro Bellotti (1625–1700), Bartolomeo Nazzari (1699–1758) und – wie hier – Giuseppe Nogari bekannt. Rest.
Vergleiche:
P. A. Orlandi, Abecedario pittorico... accresciuto da Pietro Guarienti, Venedig, 1753, S. 235
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Mailand, 1995, SS. 570 - 578.
A. Bettagno, Lettere artistiche del Settecento veneziano, Vicenza, 2002, SS. 82, 84, 117.
R. Mangili, La testa di carattere a Venezia nel Settecento: l’inedito paradigma di una raccolta coeva, 2002, S. 125 - 159.
R. Mangili, Teste di fantasia del Settecento veneziano, Venedig, 2006. (11908020) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Nogari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Nogari?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Nogari?