Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albertus van der Burch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albertus van der Burch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
653
Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745
MEDITERRANE HAFENLANDSCHAFT MIT KRIEGSSCHIFFEN Öl auf Kupferplatte.
29,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert „van der Burch“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Von Rauchschwaden umgeben zwei große Segelschiffe, von denen eines bereits sichtbare Löcher im Leinen aufweist. Im Vordergrund haben sich bereits viele schiffbrüchige Männer ans Ufer gerettet und werden verarztet bzw. schauen dem heftigen Kampf auf der ruhigen See interessiert zu. Auf der linken Seite führt ein Weg durch die Felsen nach oben zu einem großen überdachten Hafengebäude. Der Himmel in Hellblau mit dramatisch beleuchteten großen Wolkenformationen. Für den bekannten Künstler typisches Motiv einer Hafenlandschaft mit Figuren. (1191255) (130800) (18)
Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745
MEDITERRANEAN HARBOUR SCENERY WITH BATTLESHIPS
Oil on copper.
29.5 x 46 cm.
Signed “van der Burch” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albertus van der Burch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albertus van der Burch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albertus van der Burch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle