Votre recherche Giuseppe Uncini dans la vente
Hampel Living
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Uncini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Uncini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1400
Giuseppe Uncini,
1929 Fabriano – 2008 Trevi
OHNE TITEL Aquarell und Bleistift auf Karton.
56 x 76 cm.
Unten rechts signiert und datiert „93“. Verso Stempel der Galleria d`arte in Bergamo.
Hinter Glas gerahmt, zur Beschreibung nicht geöffnet.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Authentifizierung durch das Archivio Uncini in Kopie vorliegend.
Oben links ein wenig fleckig, unten am Rand mit Trockenstempel. Rückwärtiger Kartonausschnitt mit Stempel der Galleria d’Arte Fumagalli in Bergamo.
Uncini besuchte das Istituto d’Arte in Urbino, bevor er Anfang der 50er-Jahre nach Rom ging. Er zählt zu den innovativsten italienischen Künstlern des 20. Jahrhunderts. In der frühen Phase war sein Werk noch vom Informel beeinflusst, von dem er sich jedoch in den 60er-Jahren abwendete. Er gehört zu den ersten Künstlern, die sich mit den Baumaterialien Zement und Eisen auseinandersetzten. Diese wurden charakteristisch für sein Werk. (11913217) (130800) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Uncini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Uncini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Uncini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle