Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
945
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DES HEILIGEN IGNATIUS VON LOYOLA Öl auf Leinwand.
105 x 82 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Halbportrait des Dargestellten nach rechts in braunem, fast schwarzem Gewand mit Rosenkranz. Die zarten feinen Hände zum Gebet gefaltet und den Kopf mit Blickrichtung nach rechts oben gerichtet. Vor sonst dunklem Hintergrund erscheinen dort in gelblich hellem Lichtschein Christus in rotem Gewand mit Nimbus, das Kreuz tragend, der Heilige Geist in Gestalt einer Taube und hinter einer Wolke Gottvater mit Segensgestus. Am linken mittleren Bildrand Namenswiedergabe des Dargestellten und Mitbegründers des Jesuitenordens sowie Sterbedatum "31. Juli 1556". Sein Gesicht mit ausdrucksstarken, ehrfürchtig blickenden, dunklen Augen, voller Andacht auf die Heilige Dreifaltigkeit gerichtet. Sein Haupt mit den kurz geschorenen Haaren ist zudem von einem Heiligenschein umgeben, als Hinweis darauf, dass er 1622 heilig gesprochen wurde. Rest. (1191094) (130800) (18)