Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
818
Watteau-Schule, 18. Jahrhundert
GALANTE SZENE IM PARK Öl auf rechteckiger Leinwand. Doubliert.
83 x 109 cm.
Im Queroval abgedeckt von einem prächtigen geschnitzten und vergoldeten Rahmen im Barock-Stil.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Sowohl die Leichtigkeit der gesellschaftlichen Kontakte, als auch das Interesse der höfischen Gesellschaft für das Leben in freier Natur ist hier das Bildthema. Im Zentrum des querovalen Gemäldes sitzen zwei junge Damen in Seidenkleidern, eine mit einem Lederbuch, die zweite mit einem Rosenstrauß im Schoß. Ein galanter Jüngling deutet interessiert auf die Seiten des Notenbüchleins, während ein weiteres Mädchen hinten, etwas abgedunkelt, Rosen von einem Wildstrauch pflückt. Die Gruppe dezent beleuchtet, vor dem dunklen Hintergrund einer Baumgruppe mit links höherziehendem, kaum erkennbarem Brunnen mit wasserspeienden Brunnenfiguren. Rechts unten eine Gouvernante im Spiel mit einem Kleinkind zu sehen. Rechts oben Ausblick in eine weite hügelige Landschaft im Spätlicht. (11918731) (2) (11)
Watteau School, 18th century
GALLANT SCENE IN THE PARK
Oil on rectangular canvas. Relined.
83 x 109 cm.
In horizontal oval overlaid by a magnificent carved and gilt baroque-style frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle