Votre recherche Georg Wilhelm Wanderer dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Wilhelm Wanderer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Wilhelm Wanderer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1542
Georg Wilhelm Wanderer,
1804 Rothenburg ob der Tauber – 1863 Nürnberg
BILDNIS EINES JUNGEN MANNES IN WEIßEM HEMD, SCHWARZER BINDE UND SCHWARZEM UMHANG Öl auf Leinwand.
44 x 34 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „1840“.
Im elegantem vergoldeten Empire-Rahmen mit Eckpalmettendekoration.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Gesichtsausdruck lebendig wiedergegeben mit Blick nach links. Feinmalerei der Stieler Schule in hoher Qualität.
Der Künstler war Schüler der Königlichen Akademie in München, dann hauptsächlich in Augsburg und Nürnberg tätig. Vater des Friedrich Wilhelm Wanderer (1840-1910), Schöpfer des Neptunbrunnens in Nürnberg.
Literatur:
Manfred Grieb (Hrsg.), Nürnberger Künstlerlexikon, München 2007, Band 3. (1191791) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Wilhelm Wanderer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Wilhelm Wanderer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Wilhelm Wanderer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle