Vente Meubles et Aménagements
87
Sekretär à abattant, Louis XVI
Höhe: 144 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 44 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Hochfeines Louis XVI-Möbel. Der Sekretär à abattant mit kannelierten, nach oben konisch auslaufenden Beinen, in Bronzesabots stehend, mit leicht bewegtem Mitteltableau, mit Kreuzfeldmarketerie. Die Beine in abgeschrägte Seiten ausgehend. Frontale, mit grünem Leder (goldpunziert) ausgelegte Schreibplatte, dahinterliegend vier geöffnete Kompartimente sowie sechs Schübe mit Bronzeknäufen. Darüber ein Schub, welcher genauso wie die Schreibplatte von außen und der unter der Schreibplatte gelegene Schub mit Kreuzmarketerie ausgestattet ist und mit ziselierten Palmettfriesbändern umrandet ist. Abschließendes Gesims in profiliertem Ormolu und darüberliegende Turquin Blue-Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Besch., rest. (11915110) (13)
Drop-front desk, Louis XVI
Height: 144 cm.
Width: 100 cm.
Depth: 44 cm.
18th century