Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Kaufmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Kaufmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1014
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
MALERISCHER BLICK AUF ROM Öl auf Leinwand.
69 x 105 cm.
Rechts unten signiert „S. Giovanetti“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
An einem prachtvollen Palazzo mit Pinienbäumen und Zypressen führt ein kleiner Weg am Ufer des Tiber entlang. Am Ufer sind zwei Reiter und einige Figuren unterwegs. Unterhalb des Gebäudes ein alter steinerner Brunnen. Am Ufer selbst hat gerade ein kleines Boot angelegt. Über das Wasser führt der Blick auf die Kulisse der Stadt Rom mit der großen Kuppel des Petersdoms, die in den hellblauen, von der Sonne beschienenen und gelblich gefärbten, fast wolkenlosen Himmel ragt. Stimmungsvolle romantische Malerei des bekannten Künstlers in vielen abgestuften Farbtönen.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1191401) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Kaufmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Kaufmann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle