Vente Hampel Living
1173
Nessos und Deianeira
Höhe: 23,8 cm.
Mecheln, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.800
$ 2,376 - 3,024
£ 1,980 - 2,520
元 17,204 - 21,896
₽ 218,878 - 278,572
Alabaster, geschnitten, gefasst. Naturalistisch gestaltete Plinthe mit darauf galoppierendem Kentaur Nessos welcher im Begriff ist die Königstochter Deianeira zu entführen, nachdem er sie für Herakles durch einen Fluss tragen sollte. Doch schon scheint er von den vergifteten Pfeilen des Herakles getroffen worden zu sein, denn die Vorderläufe berühren bereits den Boden, das Gesicht ist Schmerzverzerrt, der linke Arm nach oben gerissen. Während hinter dem Kentaur schon ein Köcher mit Pfeilen darauf hindeutet, was geschehen ist, blickt Deianeira zurück zu ihrem Erretter. Sockel mit altem Titel. Schöne verdichtete Komposition mit farblicher Ausstaffierung. Vermutlich in zwei Werkstücken gefertigt. Polychrome Fassung stellenweise berieben. (1190669) (13)