Vente Argent
324
Silberrelief Judith und die Enthauptung
des Holofernes
21 x 15,8 cm.
Gewicht: 190 g.
Flandern, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, ziseliert. Nach dem seitenverkehrten Kupferstich von Cornelis Galle I (1576 – 1650) gestaltetes Silberrelief, dessen Vorbild auf dem Gemälde von Peter Paul Rubens (1577 – 1640) beruht. Darstellung des Reliefs in Profilumrandung, mehrfach hinterlegte Risse, oberer Rand mit Öse. Alters- und Gebrauchssp. (11905911) (13)