Vente Hampel Living
1295
Hausaltar in Form eines Schreins
Höhe: 126 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 31 cm.
Breite in geöffnetem Zustand: 142 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholz, geschnitzt, gefasst. Hochrechteckiger kastenförmiger Korpus mit eingestelltem Rundbogen, welcher von Pseudosäulen flankiert wird, denen zwei Heilige (der Heilige Franziskus und der Heilige Petrus) vorgestellt sind. Die Zwickel mit Akanthusblättern und Maßwerkfragmenten beschnitzt und gefasst. Dahinter naturalistisch dargestellte Landschaft des Berges Golgata mit ihm aufstehenden Holzkreuz und daran montiertem Leib Christi. Zu seinen Seiten, auf kleinen Podesten stehend, die Heilige Mutter Gottes und der Heilige Johannes. Der Giebel des Schreins mit einem Sprenggiebel dekoriert und einem Cherubim, welchem ehemals wohl ein Kreuz aufgesessen haben muss. Die Türen außen kassettiert, innen mit vier Gemälden versehen aus dem Leben Christi bzw. einem Stifterbildnis. Schließmechanismus als einfacher Querriegel. Alters- und Gebrauchssp., besch., Wurmlöcher. (119046134) (13)