Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
624
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1626 – 1679
REIHER IM KAMPF MIT FALKEN Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
52 x 69 cm.
Rechts unten signiert „IVKessel Fecit A° 1675“.
In partiell vergoldetem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Niedriger weiter Horizont in Luftperspektive dargestellt mit dem Betrachter nahem Uferstück, darauf drei Reiher, wobei der Linke soeben von einem Falken attakiert worden ist. Weitere Falken und Reiher sind in der Luft dargestellt, anderes Federvieh wird in friedlicherer Situation in natürlicher Umgebung gezeigt. Einen (weniger prächtigen) Kampf mit Reihern zeigt ein Gemälde in Dunkerque, Musée des Beaux-Arts, Inventarnummer P. 279. Rest.
Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, S. 214, Nr. 214. Dort auch Hinweis auf die Provenienz.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Lindgens, Köln. (1190201) (13)
Jan van Kessel t. E.,
ca. 1626 – 1679
HERONS FIGHTING FALCONS
Oil on canvas, laid on panel.
52 x 69 cm.
Signed “IVKessel Fecit A° 1675” lower right.
In parcel-gilt wooden frame.
K. Ertz and C. Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, p. 214, no. 214. With reference regarding its provenance.
Provenance:
Previously Lindgens Collection, Cologne.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel d. Ä.?