Votre recherche Louis Apol dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Apol?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Apol vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
451
Louis Apol,
1850 Den Haag – 1936 ebenda
SONNENUNTERGANG ÜBER VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
57 x 76,5 cm.
Links unten signiert „Louis Apol“.
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
In tief verschneiter Waldlandschaft mit kleinem Flusslauf ein einsamer Spaziergänger mit seinem Hund. Der vordere Bereich, mit Sträuchern und wenigen Bäumen, wird durch einen alten hölzernen Zaun vom hinteren Bereich, der fast nur mit Bäumen bewachsen ist, getrennt. Das harmonisch von einem warmen Gelbton ins Rötliche übergehende Licht des Sonnenuntergangs spiegelt sich auch auf der verscheiten Wasseroberfläche des Flüsschens wider. Stimmungsvolles Winterbild in der für den Künstler üblichen Manier. (11804010) (2) (18)
Louis Apol,
1850 The Hague – 1936 ibid.
WINTER LANDSCAPE WITH SUNSET
Oil on canvas.
57 x 76.5 cm.
Signed “Louis Apol” lower left.
Atmospheric winter landscape in a style that is typical for the artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Apol sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Apol?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Apol?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain