Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
233
Kleine Eisenkassette mit Silberdekor und plastischen Eckfiguren
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 17,5 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, Louis XIII-Stil.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In Form eines Rechteckkastens auf profilierten Kugelfüßen und flachem, durch kurze Kehlung mittig angehobenem Deckel und leicht vorziehendem Bodenprofil. An den Ecken gegossene weibliche Karyatiden, die sich nach unten hin in Blattvoluten verjüngen. An allen Seiten sowie auf dem Deckel wohl ehemals vergoldete Messing-Profilrahmungen. Darin breitere, je ein Mittelbildfeld einfassende, Ornamentrahmungen mit Groteskendekoration. Florale Blattvoluten, dazwischen Fabeltiere, Amoretten und aus Blättern sich entwickelnde Halbfiguren. Die Szenen in den Feldern zeigen Amoretten, überwiegend mit dem Thema der Gartenkunst, wie etwa beim Bäume pflanzen bzw. Knabe mit geschultertem Jagdtier oder Amorette mit einer großen Maske vor dem Gesicht, nach antiken Bildinspirationen. Auf dem Deckel größere Perlstab gerahmte Bildfläche mit nach rechts schreitender Person, die eine Traube hält, zwischen Groteskenbändern. Die Darstellungen in leicht erhabenen Silberauflagen vor dunklem Grund. Frontschloss, Schlüssel vorhanden. Innenbemalung durch Mennigelack. (1181379) (11)
Small iron casket with silver décor andthree-dimensional corner figures
Height: 14.5 cm.
Width: 17.5 cm.
Depth: 12 cm.
France, Louis XIII style.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain