Vente Meubles et Aménagements
53
Kleine Barock-Kommode
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 63 cm.
Süddeutschland, um 1750.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Eichenholzkorpus mit symmetrisch angelegtem Furnier. Dreischübiger Korpus mit hängender Zarge, die Schübe und die Sabots mit ziselierten Ormolubeschlägen, Nagelung partiell fehlend. Obere Etage mit mittigem Blindschloss und geteiltem Beschlag. Profilierte graue, vermutlich sekundäre Marmorplatte (besch.). Seitliche Furniere erneuert, vermutlich im 19. Jahrhundert. (11813411) (13)