Vente Meubles et Aménagements
18
Französische Barock-Konsole
82 x 123 x 64,5 cm.
Um 1700.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Auf vier Kugelfüßen ruhende Rollwerkbeine mit abgeschrägten Kanten und plastisch ausgebildeten Büsten, welche wie Hermen in den Fuß übergehen und seitlich von Voluten mit Blütenzier flankiert sind. Partiell durchbrochene Zarge mit symmetrisch angeordnetem Rollwerk und Akanthusblattdekor, mittig durch einen Maskaron inmitten einer Trellis-Kartusche geziert. Grau-braune Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend (erg.?) Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., Gold partiell berieben. (1180784) (2) (13)