Vente Tableaux de Maîtres anciens
1302
Kopien nach Gemälden, Schule des Francesco Bassano II,
1549 Bassano – 1592 Venedig
Gemäldepaar VERKÜNDIGUNG AN DIE HIRTENund
JESUS IM HAUS VON MARTHA UND MARIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 23,5 x 30,5 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf einem Feld bei Nacht einige Hirten mit ihren Tieren, wie Schafe, Ziegen, einem Ochsen und einem Esel, teils schlafend. Die dunklen Wolken sind in der oberen Mitte des Himmels aufgerissen und darin erscheint ein Engel mit Flügeln und weit ausgebreiteten Armen, der den Hirten die Geburt Christi verkündet. Das zweite Gemälde zeigt Christus mit zwei Begleitern an einem Pforteneingang, die herzlich im Haus von Martha und Maria zu einem Gastmahl empfangen werden, das an einer Feuerstelle zubereitet wird. Der Hintergrund gibt hierbei den Blick frei auf eine weite Landschaft, vorbei an einem großen Tisch mit weißer Decke. (1180142) (18)