Votre recherche Antonio Carracci dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Carracci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Carracci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1129
Antonio Carracci,
1583 Venedig – 1618 Rom
DIE SINTFLUT Öl auf Leinwand. Doubliert.
155,5 x 233,5 cm.
In schmaler profilierter Goldleiste.
Prix de catalogue € 90.000 - 110.000
Prix de catalogue€ 90.000 - 110.000
$ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900
Manieristische Darstellung der Körper, die sich aus den Fluten an Land zu retten suchen, sich teils an Tiere, teils an Bäume klammern, teils sich an ein gerade gekentertes Boot zu retten suchen. Eine hell erleuchtete Figur auf der rechten oberen Seite die Hände gen Gott und den Himmel streckend. Das Gemälde kompositionell weitere Versionen wiederaufnehmend, wie die in der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und der Gemäldegalerie Berlin, welche sich untereinander kaum unterscheiden. Dieses kraftvolle und intensive, im kontrastierenden Licht dargestellte Gemälde, entstand in den letzten zwei oder drei Lebensjahren des Antonio Carracci. Minimal rest.
Literatur:
Vgl.: Visions du Déluge. De la Renaissance au XIXe siècle. Lausanne 2007. Mit dort abgebildeter seitenverkehrter Komposition. Das Gemälde wird dort auf ca. 1617/18 datiert.
Antonio Carracci, Brescia 2017. Die Vergleichsbeispiele in Berlin und München, abgebildet auf S. 130. Des Weiteren eine Version aus einer Privatsammlung (evtl. das vorliegende Gemälde), ebenfalls dort abgebildet. (1181782) (13)
Antonio Carracci,
1583 Venice – 1618 Rome
THE FLOOD
Oil on canvas. Relined.
155.5 x 233.5 cm.
Literature:
Comp.: Visions de Déluge. De la renaissance au XIXe siècle, Lausanne 2007.
A. Carracci, Brescia 2007, p. 130 ill.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Carracci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Carracci?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Carracci?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain