Vente Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1199
Deutsch-italienischer Meister des
18. Jahrhunderts
DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUA Öl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 74,5 cm.
In vergoldetem, nach oben abgerundetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im Zentrum des Gemäldes der in freier Natur nach links kniende Ordenspriester im Habitus eines Franziskaners. Er hat die Hände vor der Brust überkreuzt, sein Haupt ist von einem gold-gelben Nimbus umgeben und sein Blick mit dunklen Augen ist nach vorne gerichtet. Vor seinen Knien am Boden ein kleiner geflügelter Putto, der ein Buch hält und ihn somit als einen Kirchenlehrer auszeichnet. Ein weiteres Attribut ist die vor ihm liegende weiße Lilie. Im hohen, von gelbem Licht erfüllten Wolkenhimmel, erscheint ihm Jesus als stehender Knabe, mit ausgebreiteten Armen und leuchtendem Nimbus um sein Haupt. Seine Schultern sind umhüllt von einem blauen Überwurf. Mit seinen Füßen berührt er zwei, von mehreren im Himmel erscheinenden, geflügelten Puttiköpfen. Rechts oben im Himmel erscheinen zwei ganzfigurige Putti, die in ihren Händen Blüten halten. Feine Malerei, die von der Formgebung und vom Motiv her, an ein kirchliches Andachtsbild erinnert. (1182097) (18)
German-Italian School, 18th century
SAINT ANTHONY OF PADUA
Oil on canvas. Relined.
114 x 74.5 cm.
In magnificent gilt frame, rounded at the top.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain