Vente Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Francesco Barbieri?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Francesco Barbieri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1039
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, zug.
DER EVANGELIST MATTHÄUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 58 cm.
In profiliertem Goldrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Werk des Guercino gibt es zahlreiche Evangelisten Darstellungen, welche Ähnlichkeiten in ihrer Komposition mit dem hier angebotenen Werk haben. So etwa der Evangelist Matthäus mit dem Engel in der Kapitolinischen Pinakothek in Rom.
Von Ludovico Carracci (1555 – 1619) gefördert, wirkte der Künstler nach 1615 in Bologna und ab 1621 für Papst Gregor V in Rom. Sein Werk zählt nicht weniger als 106 Altarbilder. (1181314) (130800) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Francesco Barbieri?