Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
467
Diego Giacometti,
1902 – 1985
PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE LAMPENFÜSSE Höhe: je 50 cm.
Sockelhöhe: 13 cm.
Seitenlänge: 20 cm.
Am Sockel jeweils Signatur „Diego“, mitgegossen an der Rückseite Monogramm „ESM“.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Jeweils in Gestalt eines kassettierten Pfeilers, davor abstrahiert gestaltete Frauenfiguren, im Büstenbereich besetzt mit Eule, Vogel, Nagetier, Maske sowie vom Sockel heraufziehende Mischgestalt einer Raubkatze mit Flügeln. Bronzeguss, schwarz patiniert. Oben Gewindeöffnung zur Lampenschirmmontage. Zugehörig jeweils quadratische ebonisierte Holzsockel. (11808739) (2) (11)
Diego Giacometti,
1902 – 1985
A PAIR OF FIGURATIVE LAMPSTANDS
Height: 50 cm each.
Height of base: 13 cm.
Side length: 20 cm.
Signed “Diego” on base, monogram “ESM” within cast on reverse.
Both lampstands are in the shape of coffered pillars with abstract female figures, the bust area set with owl, bird, rodent, masks and a mythical creature of a winged feline predator emerging from the pedestal. Bronze with black patina. Screw bulb holder at top to attach lampshades. Two matching square ebonised wood bases.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain