Votre recherche Grehard Janowski dans la vente
jeudi, 28 mars 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Grehard Janowski?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Grehard Janowski vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1754
Grehard Janowski, genannt Pico,
1927 Berlin – 2018
HALBBILDNIS EINES MANNES, UMGEBEN VON ABSTRAKTER KOMPOSITION Öl/ Mischtechnik und Lack auf Hartfaserplatte.
99 x 70 cm.
Verso signiert und bezeichnet „Berlin 1933“.
In schmaler Einfassungsleiste.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Künster galt als der Malerfürst vom Kuhdamm und entwarf großformatige Bilder auf dem Gehsteig unter Anwesenheit von Touristen u.a. mit fantastischen Botschaften an die Welt. Seine Werke lies er sich nicht bezahlen, nahm allenfalls Spenden an. Aufgewachsen im Waisenhaus, überlebte er den Krieg und befreundete sich nach Kriegsende in einem US-Armeelager mit Malern und Bildhauern. (11808537) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Grehard Janowski sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Grehard Janowski?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Grehard Janowski?