Votre recherche Hans Zatzka dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Zatzka?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Zatzka vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
514
Hans Zatzka,
1859 Wien – 1945 ebenda
NACH DEM BALL Öl auf Leinwand.
69,5 x 48 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand kaum mehr lesbare Bezeichnungsaufschrift.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Eine junge Dame in ihrem Boudoir beim Ablegen des Ballkostüms, inmitten von Blumensträußen und auf den Boden gefallenen Blütenblättern. Sie lehnt an der leicht geöffneten Tür, während durch den Spalt ein Bewerber hereinblickt. Rechts ein Tabouret, darauf ein mit Blumen geschmückter Hut und Fächer, links eine Konsole, Blumenvase und die Figur einer Lampenträgerin. Am Boden das Ballbüchlein, Beleuchtung von links oben durch die Schirmlampe. Der Raum in delikat zurückhaltender Farbgebung. (11808224) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Zatzka sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Zatzka?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Zatzka?