Votre recherche Isaac Lazarus Israëls dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Isaac Lazarus Israëls?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Isaac Lazarus Israëls vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
450
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
DAME MIT HANDSPIEGEL BEI DER TOILETTEÖl auf Leinwand.
70 x 47,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Restaurierzettel, rechts unten signiert. Ferner auf dem Längsriemen des Keilrahmens in Blei die Titelaufschrift "Tuelet Marken", wohl um 1915.
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Dem charakteristischen Malstil des Künstlers entsprechend breitpinselig und virtuos vorgeführt, ganz in dem für ihn typischen Impressionismus. Die Dame im Halbbildnis nach links, bereits in einen Mantel mit breitem dunklen Kragen zum Ausgehen gekleidet, hält noch einen Handspiegel und ist wohl dabei, letzte Schminkkorrekturen vorzunehmen. Das Gesicht im Profil vor dem bewusst etwas dunkler gehaltenen Hintergrund heller hervortretend, das Ohr ziert ein goldfarbener Ring, das dunkle lockige Haar korrespondiert mit dem breiten Kragen. Das Gemälde entstammt der Phase nach der Begegnung mit Thérèse Schwartze (1851-1918) und dem daraufhin erfolgten Interesse für die Mode- und Damenwelt der Zeit.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (11804119) (2) (11)
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
LADY WITH HAND MIRROR
Oil on canvas.
70 x 47.5 cm.
Stretcher with restoration note, signed lower right. On the horizontal strap of the stretcher titled “Tuelet Marken” in pencil, probably ca. 1915.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain