Votre recherche Christian Berentz dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Berentz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Berentz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1175
Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rom
Gemäldepaar STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND BLUMENsowie STILLLEBEN MIT KOHLKOPF UND PILZENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils: 65 x 48 cm.
Das Gemälde mit Granatapfel rechts oben signiert „Christian“.
Jeweils in goldfarbenen Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 21.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 21.000
$ 21,600 - 22,680
£ 18,000 - 18,900
元 156,400 - 164,220
₽ 1,989,800 - 2,089,290
Das erste Gemälde zeigt eine silberne Tazza auf der drei samtene Pfirsiche liegen. Dahinter ist der Henkel eines Korbes, und seitlich davon ein prachtvoller Blumenstrauß mit Rosen und Nelken zu sehen. Im Vordergrund liegt ein Ast mit Weintrauben, daneben einige Feigen und ein großer geöffneter Granatapfel mit leuchtenden roten Kernen. Das zweite Gemälde zeigt einen grünen großen Kohlkopf, darüber eine Weinranke mit blauen und gelben Weintrauben. Im Vordergrund liegen einige Pilze auf einer Platte, daneben zwei leuchtende Pfirsiche und einige Pflaumen. Die dargestellten Objekte in feiner Malerei, in klaren leuchtenden Farben vor dunklem Hintergrund.
Anmerkung:
Im RKD sind die Pendants als eigenhändige Werke des Künstlers registriert. (1180285) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Berentz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Berentz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Berentz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain