Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
4
Großer prächtiger Barock-Schrank mit Pilasterfassade
224 x 208 x 77,5 cm.
Würzburg, Süddeutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.500 - 12.500
Prix de catalogue€ 8.500 - 12.500
$ 9,180 - 13,500
£ 7,650 - 11,250
元 66,470 - 97,750
₽ 845,665 - 1,243,625
Aufbau in Weichholz, furniert mit Nuss- und Nusswurzelhölzern. Harmonisch gegliederte Fassade mit hohem Sockel über drei frontal sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Sockel und der darüber hochziehende Aufbau, an den Seiten und mittig, risalitartig vortretend. Darüber Flachpilaster mit geschnitzten Kompositkapitellen, Blattwerk und Voluten. Die Kapitelle tragen ein gerades Gesims, das sich in mehreren horizontalen Gliederungen und Profilen, sowie Hohlkehle, nach oben weitet und an den Pilasterstellungen leicht vorkragt. Die beiden Türen mit breit gerahmten, längs durchgehenden Kassetten besetzt. Das lebendige Nusswurzelholz-Feld, umzogen von dunkler gebeizter Profilrahmung, die farblich zu den Kapitellen korrespondieren. Die Pilaster in Drittelhöhe durch waagrechten Profilsteg betont, darüber und darunter, jeweils schlankes Furniermittelfeld mit betonender Maserung, oben und unten jeweils abgeschlossen durch einen intarsierten C-bogigen Ring. Entsprechende Intarsiendekoration im Sockel, hier mit breiten felderbildenden Bandeinlagen. (1180061) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain