Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
803
Italo-spanischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT "BILD IM BILD"-DARSTELLUNG Öl auf Leinwand.
85 x 84 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.400 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Gezeigt wird der Arbeitstisch eines Malers mit darauf liegender Palette, Pinsel, Zirkel und Zeichenstift sowie mit einer Glasvase mit Blumen. Daneben ein hoch aufgestelltes, wohl soeben fertiggestelltes Gemälde mit Darstellung einer orientalisch gekleideten Odaliske. Das Stilllebenarrangement vor einem zurückgezogenen Vorhang, links mit Ausblick in eine helle Landschaft. Das Gemälde insgesamt in feiner Raffinesse, die Lichtreflexe wirkungsvoll eingesetzt. (11605816) (11)