Votre recherche Ferdinand de Braekeleer d. Ä. dans la vente
Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand de Braekeleer d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand de Braekeleer d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
697
Ferdinand d.Ä. de Braekeleer,
1792 Antwerpen – 1883
JUNGE FRAU MIT tonPFEIFE UND WEINGLAS Öl auf Holz.
21 x 18 cm.
Links unten an der Tischplatte signiert und datiert "1870". Verso alter, mit rotem Lacksiegel versehener, handgeschriebener Aufkleber mit weiterer Künstlerbezeichnung.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In flämischem Interieur am Kamin mit gedecktem Tisch und Krug. Im Hintergrund weitere Personen vor einem Fenster.
Der Maler war Schüler von Mathieu Ignace van Bree (1773-1839) in Antwerpen und wurde später Leiter der Antwerpener Akademie. 1819 erhielt er den Preis von Rom. Der Maler tradierte im Wesentlichen den Stil der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts, weswegen er auch im Salon in Paris 1836 nicht zu den Neueren der Kunst gerechnet wurde. Doch bereits 1839 wurde er in demselben Salon höchst geehrt mit einem historischen Thema. Die beiden Söhne Ferdinand (1828-1857) und Henri (1840-1888) widmeten sich ebenfalls der Malerei. (1171221) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand de Braekeleer d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand de Braekeleer d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand de Braekeleer d. Ä.?