Vente Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Dufy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Dufy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
431
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
REITER IM BOIS DE BOULOGNE Öl auf Leinwand.
38 x 47 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand Malmittelhersteller "Blanchet, Paris".
Wie sein Bruder Raoul Dufy (1877-1953) schilderte auch Jean die angenehmen Seiten des Pariser Lebens mit seinen Flaneuren, Parks und Zirkusdarbietungen. Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt er in lockerem Duktus Reiter im Bois de Boulogne, die sich in ihrer schnellen Gangart bald aus dem Gemälde herauszubewegen scheinen. (11706215) (2) (10
Prix de catalogue € 30.000 - 33.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 33.000
$ 32,400 - 35,640
£ 27,000 - 29,700
元 234,600 - 258,060
₽ 2,984,700 - 3,283,170
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
EQUESTRIANS IN THE BOIS DE BOULOGNE PARK
38 x 47 cm.
Signed lower left. On the reverse paint oil manufacturer "Blanchet, Paris".
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Dufy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Dufy?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Dufy?