Votre recherche Willem Karel Nakken dans la vente
Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Karel Nakken?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Karel Nakken vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
479
Willem Karel Nakken,
1835 – 1926
STALL MIT DREI PRACHTVOLLEN PFERDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
47,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert und datiert "W.C.Nakken.1907".
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Zwei stolze Schimmel und ein Brauner beim Fressen von Heu; am Boden drei Hühner, die im verstreuten Heu picken. Eine kleine Holztreppe, auf der der Bauer in dunkler Kleidung mit Kappe sitzt und seine Pferde aufmerksam betrachtet, führt nach oben in einen von außen beleuchteten Arbeitsraum. Gekonnte Tierdarstellung in überwiegend monochromer Farbigkeit mit besonderem Augenmerk auf die Schimmel mit ihrem glänzenden differenzierten weiß-grauen Fell. (1170629) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Karel Nakken sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Karel Nakken?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Karel Nakken?