Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
791
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNG MIT PFERDEN Öl auf Leinwand.
135,5 x 101,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einer Meereslandschaft mit hohem Horizont und einer Felsenklippe zwei prachtvolle Pferde, die von einem roten Zaumzeug gehalten werden, dessen Lenker man nicht sieht. Mit ihren Hufen scheinen sie das Meer zu durchschreiten. Über beiden Tieren schwebt ein Engel mit Flügeln, Pfeil und Bogen in den Händen haltend und die Augen mit einem weißen Tuch verbunden. Wohl Ausschnitt einer mythologischen Darstellung, die sich auf den griechischen Meeresgott Poseidon beziehen könnte, zu dessen Ehren Pferde im Meer geopfert wurden. (1170501) (130800) (18)