Votre recherche F. van Leuven dans la vente
Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de F. van Leuven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de F. van Leuven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
783
F. van Leuven, Künstler des 18. Jahrhunderts
IN DER WIRTSSTUBE Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 82,5 cm.
Auf dem umgekippten Schemel signiert "FV LEUVEN".
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Ganz dem Stil des Jan Jozef I Horemans (1682-1752/59) folgend. Der Innenraum mit kontrastreich gefliestem Boden und reicher bewegter Figurenstaffage, in der van Leuven sein Vorbild leicht übertrifft. Bewegtes Mobiliar und stürzende Figuren sowie die sich kreuzenden Blicke und schrägen der Armbewegungen lassen dem vorliegenden Gemälde eine Spannung immanent werden, welche in den Niederlanden des 18. Jahrhunderts in dieser Qualität zu suchen ist. Somit ist die Klassifizierung des RKD in Den Haag des Künstlers lediglich als Nachfolge des Jan Jozef I Horemans (da er ein Werk Horemans kopiert hat und dies auch signiert hat) in Frage zu stellen. Rest. (11706318) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de F. van Leuven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de F. van Leuven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de F. van Leuven?