Vente Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Mathieu?
491
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris
Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. COURCAYTempera/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 54 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(19)69", verso betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
(1171853) (18)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Georges Mathieu,
COURCAY
Tempera/ mixed media on card.
Visible size: 54 x 75 cm.
Signed and dated "(19)69" lower right, titled on reverse.
Framed with mount under glass.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Mathieu?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Mathieu?