Votre recherche Jacob Knyff dans la vente
Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
mercredi, 26 septembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Knyff?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Knyff vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
703
Jacob Knyff,
1638 Haarlem – 1681 London
HAFENSZENE VOR SÜDLICHER STADT Öl auf Holz.
66 x 109 cm.
Links unten im Transportboot monogrammiert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Blick auf lebhaftes Hafentreiben vor weiter bergiger Landschaft mit Hafenstadt im warmen Licht der untergehenden Sonne. Besonders auffallend auf der linken Seite der große prunkvolle Dreimaster aus Amsterdam, von dem gerade Ware entladen wird. Rechts vor der Stadtkulisse weitere Schiffe und Boote. Zur Mitte hin verlieren sich die Schiffe im dunstigen Übergang zwischen dem Wasser und dem hohen wolkenreichen Himmel. Stimmungsvolle Schilderung in überwiegend monochromer, beige-brauner Farbigkeit. Lediglich die roten Flaggen und ein rötlicher Schiffsrumpf setzen farblich Akzente. Rest.
Provenienz:
Christie's London 01. November 2001. (1160662) (1) (18)
Jacob Knyff,
1638 Haarlem – 1681 London
HARBOUR SCENE OF A SOUTHERN TOWN
Oil on panel.
66 x 109 cm.
Monogram lower left on transport barge. Restored.
Provenance:
Christie's Sale, London, 01 November 2001.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Knyff sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Knyff?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Knyff?