Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
661
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
JUGENDLICHER CHRISTUS Öl auf Leinwand.
54,5 x 44,3 cm.
Rückwärtig auf der Leinwand undeutlich signiert und nummeriert "N. 2."
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbfiguriges Bildnis des Kreuztragenden jugendlichen Christus in weißem Gewand mit Dornenkranz und angedeutenden kreuzförmigen Lichtstrahlen, welche von drei Seiten das Haupt Christi verlassen und somit im übertragenden Sinne die Dunkelheit erhellen. Das Gesicht nach oben gerichtet, die Augen in Art einer Visionsschau. Feine Pinselführung mit Sfumato. Rest. Eventuell gekürzt. (11610414) (2) (13)