Vente Livres, dessins & graphiques
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hubert Robert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hubert Robert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
516
Hubert Robert,
1733 Paris – 1808 ebenda
Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Painini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe fantastischer Fantasiearchitekturen, Landschafts- bzw. Ruinencapriccios.
ANSICHT EINES ANTIKEN TEMPELS MIT VORBAUTEN Zeichnung/ Tusche/ Aquarell auf Papier.
Blattmaß: 53 x 41 cm.
Verso in Bleistift Signatur und Betitelung.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Die Ruine eines alten Tempels steht im Mittelpunkt dieser Arbeit, dieser mit korinthischen Säulen und bewachsen von einigen Pflanzen. An diesen und an der angrenzenden Mauer wurden einigen neuere Bauten hinzugefügt. Im Vordergrund rechts drei Frauen an einem Brunnen mit ägyptischer Statue beim Waschen ihrer Wäsche. Diese Damen und eine weitere auf einem Pferd leicht koloriert. (1160084) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hubert Robert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hubert Robert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hubert Robert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts