Votre recherche Bernardino Licinio dans la vente
Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
mercredi, 26 septembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernardino Licinio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernardino Licinio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
648
Bernardino Licinio,
um 1489 Venedig – um 1565, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
99 x 77 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Halbbildnis eines jungen Mannes hinter einer schmalen Tischplatte vor dunkler Hintergrundfolie. Sein Blick schweift in Gegenbewegung zu seinem Oberkörper nach links, sodass eine dezente elegante Drehung in der Figur entsteht. Seine jungen Gesichtszüge werden durch den dünnen Bart und ein Barett gerahmt. Das elegante pelzverbrämte Gewand und das fein gefältelte, bestickte Hemd deuten darauf, dass es sich um einen gut begüterten, evtl. adeligen Herren handelt. Rest. und zwei Parkettierleisten. (11609714) (10)
Bernardino Licinio,
ca. 1489 Venice – 1565, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG MAN
Oil on panel. Parquetted.
99 x 77 cm.
Framed.
Restored and two parquetting slats.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernardino Licinio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernardino Licinio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernardino Licinio?