Votre recherche Rudolf Pöppel dans la vente
mercredi, 26 septembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rudolf Pöppel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rudolf Pöppel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
952
Rudolf Pöppel,
1823 – 1889
GEBIRGSLANDSCHAFT MIT REISSENDEM GEWÄSSER Öl auf Leinwand.
Höhe: 127,5 x 76 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1851". Rückseitig auf dem Keilrahmen mit alter Auktionsnummer.
Prix de catalogue € 900 - 1.200
Prix de catalogue€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Rest., besch.
Ähnliche hochformatige Gebirgslandschaften des Münchner Malers sind uns überkommen, so angeboten etwa am 21.03.2009 unter Losnummer 109 beim Auktionshaus Lempertz. Dort jedoch ohne die hier vorhandene, schön ausgeführte Figurenstaffage in Form einer jungen Frau, welche eine Brücke quert, die ebenso bei dem Lempertz-Gemälde fehlt. (1161141) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rudolf Pöppel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rudolf Pöppel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rudolf Pöppel?