Vente Hampel Living
720
MARIA UND IHRE ELTERN BEIM GANG
ZUR VERLOBUNG MIT JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 88 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Ikonografisch äußerst seltene Darstellung, in der die Vorbereitung zur Verlobung Mariens wiedergegeben wird. Maria in rotem Kleid und blauem Mantel im Zentrum des Bildes, ihre Mutter Anna rechts und Joachim links, der Josef die Hand reicht. Eine Magd kniet im Vordergrund, rechts ein Hündchen neben Rosen. In der oberen Bildzone öffnen sich die Wolken mit Blumen streuenden Engeln. (11508616) (11)