Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
417
Kleiner Hausaltar in Form eines klappbaren Triptychons
Öl auf Holz.
Höhe: 52,5 cm.
Breite in geöffnetem Zustand: 71 cm.
Breite geschlossen: 35,5 cm.
In Profilrahmen, innen vergoldet, oben jeweils spitzbogig geschlossen.
Spanien, 16. Jahrhundert. Bemalung innen Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert, Bemalung der Flügelaußenseiten von anderer Hand und früher.
Die Seitenflügel zeigen im geschlossenen Zustand insgesamt zehn adelige Familienwappen auf schwarzem Grund, diese jeweils durch Bänder beschriftet "Matanca", "Pardo", "Miranda", "Lopez", "Astudillo", "Cisneros", "Lerma", "Salinas". Mittig jeweils fein gemalte Helmzier sowie Engel in gelbem Kleid mit grünen Flügeln und roten Bändern. In qualitätvoller Feinmalerei. Im Inneren zeigt die Mitteltafel die Pietà Christi. Die Seitenflügel die beiden Johannes-Figuren, jeweils mit den Attributen Schlangenkelch sowie Lamm und Buch. (1150991) (11)
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940